Тула, п. Плеханово, ул. Ленина, дом 30
Тула, Фрунзенская ярмарка, ТЦ "Мастер" со стороны ул. Мосина

Виды шифера

18.12.2018

Одним из самых распространённых кровельных материалов является шифер. Его изготавливают из смеси воды, портландцемента и асбеста. Крыши из шифера отличаются своей долговечностью и огнеупорностью. К тому же он довольно прост в монтаже.

Виды шифера

На сегодняшний день различают два вида шифера:

Волновой шифер.

Представляет собой асбестоцементные листы прямоугольной формы, имеющие волнообразный профиль. Среди преимуществ материала стоит отметить его долговечность. Эксплуатация шиферной кровли длится от 30 до 50 лет. Окрашенные листы могут прослужить гораздо дольше. Шифер не портится под воздействием атмосферных явлений, не поддаётся гниению и коррозии. Он отлично сохраняет тепло в помещении, поэтому его часто используют для кровли теплиц.

Плоский шифер.

На сегодняшний день производители предлагают прессованный и непрессованный плоский шифер. Они отличаются показателями прочности. Прессованный плоский шифер активно применяется в гражданском, жилищном и промышленном строительстве. Непрессованный шифер значительно уступает по многим показателям, поэтому его применяют гораздо реже. Плоский шифер является отличным шумоизолятором, не горит, отлично выдерживает воздействие ультрафиолетового излучения, не подвержен коррозии и гниению. Его часто используют в строительстве беседок, бассейнов, оранжерей, зимних садов и прочих подобных конструкций. Среди достоинств данного материала необходимо отметить длительный срок службы и большую область применения.

Шифер 2



Недостатки шифера в сравнении с аналогичными материалами:
  • Большой вес;
  • Листы изготавливаются из довольно хрупкого материала, поэтому требуют крайней осторожности при транспортировке и монтаже;
  • Асбест не является экологически чистым материалом, однако его вредность для человеческого организма полностью не доказана;
  • Если шифер не обработать специальными защитными составами, то на его поверхности может образоваться мох.

Сфера применения

Асбестоцементные листы оценили с положительной стороны многие строители. В своих отзывах они отметили широкую область применения данного материала. Плоский шифер очень часто используется для изготовления строительных конструкций, навесных вентилируемых фасадов, внутренней и наружной облицовки стен, возведения фундамента, обустройства стен погреба. Плоский пересованный шифер активно применяется в постройке ограждений, беседок, оранжерей, навесов для бассейна и крыльца.

Выбирая материал для обустройства своего дома, зимнего сада или дачи, однозначно стоит обратить своё внимание на более современные и практичные материалы, такие как профилист. Большой выбор размеров и цветов поможет вам воплотить любые дизайнерские решения, а легкий вес и простой способ монтажа сильно удешевит обустройство кровли.

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы