Тула, п. Плеханово, ул. Ленина, дом 30
Тула, Фрунзенская ярмарка, ТЦ "Мастер" со стороны ул. Мосина

Что из себя представляют доборные элементы и каково их предназначение?

18.12.2021

Доборные элементы важны при проведении монтажных работ при устройстве кровли, в независимости от того, что из стройматериалов берется за основу.

Доборные элементы изготавливаются стальными, но на рынке можно встретить и другие варианты. Обычно их стараются приобрести одного цвета с кровлей.

Если рассматривать предназначение доборных элементов, то они выполняют защитную и декоративную функции.

При их использовании «оформляют» примыкание крыши с поверхностью, происходит усиление стыков, появляющихся в процессе монтажных работ.

Изделия усиливают уровень герметичности поверхности, защищают крышу от попадания в нее частиц воды, пыли и небольшого мусора.

Помимо защитной функции элементы выполняют и декоративную задачу, в результате кровля становится оригинальной и нестандартной в плане формы.

Какие существуют изделия?

На рынке встречается огромное число разновидностей доборных элементов. Выбор будет зависеть от конструктивных особенностей кровли и материалов, лежащих в ее основе.

Представляем вашему вниманию список доборных элементов, которые чаще всего встречаются в строительной практике:

  1. Фронтонная планка. Ее крепят на торце крыши, она выполняет защитную функцию обрешеточных краев.
  2. Для примыкания. Защищают самые слабые части кровли, а именно те элементы, которые примыкают к вертикальной поверхности (например, к трубам).
  3. Конек крыши. Представляет собой продукт, форма которого выполнена в виде металлического угла. Его предназначение – защита части, где происходит пересечение 2 скатов.
  4. Уголок. Используют, чтобы можно было оформить углы с внутренней и внешней сторон.
  5. Ендов. Обязательный элемент для устройства высококачественной кровли.
  6. Разнообразные виды отливов. Необходим для создания и перенаправления в другую сторон водяных потоков после таяния снега, осадков и т.д.
  7. Переходники. Если на кровле имеются части нестандартной формы, то применяют переходники, которые будут защищать полости между самой кровлей и данными элементами.
  8. Желоб водостока. Используют для перенаправления водяных потоков в желоб для стока.
  9. Снегодержатели на кровлю. Служат для защиты от сходов ледяных глыб и снега.

Все вышеперечисленные доборные элементы, прежде всего, выполняют защитную роль, обеспечивая функционирование крыши на необходимом уровне. 

Стоит отметить, что указанный перечень доборных элементов является не полным, так как в ходе установки кровли могут потребоваться дополнительные изделия. Любая кровля обладает уникальными характеристиками и рассказать обо всем возможно только при условии наличия подробного проекта крыши.

Также продаются и доборные элементы, выполняющие декоративные функции. В качестве примера можно привести стандартный флюгер, которые показывает направление ветра. Такие изделия не выполняют каких-либо значимых функций, однако они могут придать домовладению неповторимый и уникальный облик.

Рекомендации по покупке доборных элементов

При приобретении изделий эксперты советуют:

  • Лучше всего будет делать заказ изделий в той самой компании, где закупается строительный материал для устройства кровельной поверхности. Это связано с тем, что специалисты смогут сделать подбор элементов в одном цвете, что приведет к созданию необходимой гармонии и красоте. Также можно будет существенно сэкономить денежные средства по оплате услуг на доставку изделий.

  • Важно знать, что гарантия на кровлю будет действовать только в том случае, если все монтажные работы будут выполняться в соответствии с соблюдением всех установленных норм и правил. Таким образом, нужно приобретать только высококачественные доборные элементы, в данном случае излишняя экономия может только серьезным образом навредить.

  • При заказе доборных элементов не забываем о покупке крепежных изделий. В настоящее время используются специальные крепежи, ведь обычные гвозди уже давно ушли в историю. Чаще всего применяют саморезы, шурупы. Только при соблюдении данных рекомендаций кровля будет иметь долгий срок службы и эксплуатации.

И в заключение

Таким образом, можно сделать однозначный вывод о том, что доборные элементы являются важнейшим элементом любой кровельной поверхности.

Для покупки доборных элементов лучше всего обратиться к той фирме, которая продала вам кровельные строительные материалы. Для установки изделий важно обращаться за помощью к профессионалам, которые качественно и в срок выполнят весь спектр необходимых работ.



Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы